Можно ли принимать одновременно Анальгин, парацетамол и Аспирин?

Можно ли принимать одновременно Анальгин, парацетамол и Аспирин?

Анальгин, и Парацетамол, и Аспирин считаются самыми распространенными лекарствами, без которых не обойдется ни одна аптечка. Эти средства имеют похожее воздействие, но при этом они разные.

Содержание

1Как действуют на организм

Все три лекарства оказывают обезболивающее и жаропонижающее воздействие, благодаря чему устраняются симптомы простуды, ломота в теле, слабый или сильный болевой синдром.

Анальгин, Парацетамол и Аспирин считаются самыми распространенными лекарствами с похожим воздействием

Анальгин, Парацетамол и Аспирин считаются самыми распространенными лекарствами с похожим воздействием.

Анальгин

Это эффективное средство, которое выпускается в нескольких лекарственных формах — таблетках и растворе для инъекций. Основное активное вещество — метамизол натрия. Оно оказывает анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

Аспирин

Аспирин — это ацетилсалициловая кислота. Она оказывает широкий спектр воздействия на организм: снижает температуру, снимает жар, воспаление, предотвращает заражение. Данное вещество активно используется при сердечно-сосудистых заболеваниях, разжижает кровь.

Парацетамол

Активное вещество препарата — жаропонижающий компонент парацетамол. Это химическое соединение, которое оказывает сильное противовоспалительное воздействие. Используется при головной, мышечной, суставной, зубной, менструальной боли.

2Эффект комбинирования жаропонижающих препаратов

Комбинировать Парацетамол, Анальгин и Ацетилсалициловую кислоту не желательно, но возможно. Вместе их используют только в случаях крайней необходимости и по назначению врача. Метамизол способствует развитию многих побочных реакций, риск которых возрастает в комбинации с Аспирином. Для понижения температуры рекомендуется использовать разные препараты. То есть, если сначала принять «ацетилку», то через 4 часа лучше использовать другие ЛС, Парацетамол или Ибупрофен.

Парацетамол, Анальгин и Ацетилсалициловую кислоту используют по назначению врача

Парацетамол, Анальгин и Ацетилсалициловую кислоту используют по назначению врача.

3Показания к применению

Препараты используются в следующих случаях:

  • высокая температура тела;
  • воспалительный процесс, возникший в результате инфекционного заболевания или оперативного вмешательства;
  • головная, зубная боль;
  • суставные и мышечные боли.

Дозировку назначает специалист, отталкиваясь от возраста пациента, типа заболевания и наличия хронических патологий.

4Как принимать вместе

Вместе использовать можно только по назначению врача в том случае, если другие жаропонижающие ЛС не дают желаемого результата. Эффективнее принимать в виде инъекций.

5Особые указания при применении Анальгина, Парацетамола и Аспирина

Взрослым можно комбинировать препараты при слишком высокой температуре, прием однократный.

Беременность и лактация

Во время вынашивания ребенка и грудного кормления использовать ацетилсалициловую кислоту вместе с метамезолом и парацетамолом нельзя.

Во время беременности нельзя использовать Аспирин вместе с Анальгином и Парацетамолом

Во время беременности нельзя использовать Аспирин вместе с Анальгином и Парацетамолом.

Детский возраст

Крайне нежелательно использовать комбинацию препаратов для детей. Существует множество других ЛС, разработанных специально для детского организма. Если парацетамол и ибупрофен не сбивают температуру, можно на ночь дать смесь из 1/6 части Анальгина и 1/6 части Аспирина. Такую комбинацию можно дать ребенку 1 раз. При повторном приеме могут начаться проблемы со здоровьем.

Детям в случае высокой температуры лучше применять тройчатку — Анальгин, Димедрол и Но-Шпа.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте можно комбинировать препараты для одноразового понижения температуры в том случае, если нет хронических заболевания сердца. На ночь по ½ таблетки.

В пожилом возрасте, чтобы сбить температуру, можно один раз применить Анальгин, Парацетамол и Аспирин

В пожилом возрасте, чтобы сбить температуру, можно один раз применить Анальгин, Парацетамол и Аспирин.

6Побочные действия Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Комбинированный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия может вызвать ряд нежелательных явлений:

  • аллергические реакции, проявляющиеся зудом, крапивницей, воспалением кожного покрова;
  • приступ бронхита, отек легких, отечность тканей дыхательных путей;
  • возникновение внутренних кровотечений, появление гематом;
  • снижение температуры и упадок сил.
Анальгин
По-быстрому о лекарствах. Парацетамол
Жить здорово! Волшебный аспирин.(23.09.2016)

7Противопоказания к применению Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Нельзя использовать комбинацию препаратов в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • нарушение работы печени;
  • почечная недостаточность;
  • болезни ЖКТ, панкреатит, холецистит;
  • бронхиальная и «аспириновая» астма;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • заболевания крови — анемия, лейкопения.
При нарушениях работы печени нельзя использовать комбинацию Анальгина, Парацетамола и Аспирина

При нарушениях работы печени нельзя использовать комбинацию Анальгина, Парацетамола и Аспирина.

Перед тем как использовать описываемые ЛС, нужно проконсультироваться со специалистом, т.к. самолечение может нанести вред здоровью.

8Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

Нельзя комбинировать метамезол и Аспирин с другими средствами жаропонижающего действия, также запрещено вместе с ними пить витамин С.

9Отзывы

Оксана Викторовна, 30 лет, Липецк

Во время простуды или гриппа всегда использую Аспирин. Быстро и эффективно понижает температуру, снимает боль, устраняет ломоту в теле и мигрень. Достаточно 5-дневного курса.

Катерина Ивановна, 47 лет, Рязань

Все 3 средства незаменимы в аптечке. При головной боли использую Анальгин, для улучшения кровообращения и профилактики тромбоза принимаю ацетилсалициловую кислоту. Во время зубной боли, повышения температуры или воспаления пью Парацетамол. Одновременно препараты никогда не принимала, результат не знаю.